Брянский арбитражный суд отказался признать незаконным отказ разрешить эксплуатацию ТРЦ Тимошковых

Версия для печати Версия для печати
    0
12 декабря 13:05 Право и суд
Брянский арбитражный суд отказался признать незаконным отказ разрешить эксплуатацию ТРЦ Тимошковых

Владельцу ТРЦ Тимошковых Николаю Тимошкову вновь не удалось заставить через суд управление по строительству и развитию территории города Брянска выдать разрешение на ввод ТРЦ эксплуатацию. Судья Арбитражного суду Брянской области Инна Грахольская отказала бизнесмену в удовлетворении его иска. Резолютивная часть решения оглашена в четверг, 12 декабря, сообщает пресс-служба суда.

«Индивидуальному предпринимателю Тимошкову Николаю Кузьмичу отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Управления по строительству и развитию территории г. Брянска от 08.06.2018 г.», — говорится в официальном сообщении суда.

Иск к управлению по строительству и развитию территории города Брянска г-н Тимошков подал ещё в сентябре прошлого года. Первая инстанция — брянский арбитражный суд — ему отказала, апелляционная инстанция (20 апелляционный арбитражный суд) тоже. Однако кассационная инстанция — арбитражный суд Центрального округа — постановления первой и апелляционной инстанции отменил и вернул дело на новое рассмотрение в областной арбитраж.

С 2009 года г-н Тимошков обходился без этого разрешения (с официально не сданного в эксплуатацию объекта не берутся некоторые налоги — экономия получается весьма приличная) и благополучно зарабатывал деньги со своих более 40 тыс. квадратных метров коммерческой недвижимости в центре Брянска, не имея на то соответствующих документов, но сейчас ТРЦ закрыт уже полтора года — последним днём его работы стало 11 апреля 2018 года.

Судья Инна Грахольская приняла своё решение, несмотря на результаты назначенной в августе судом строительно-технической экспертизы. Её итоги положительны для собственника — здание, в соответствии с документом, соответствует градостроительным нормам и правилам. Однако в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в процесс «привлеклась» прокуратура Брянской области. Представитель прокуратуры на предварительном заседании суда ровно месяц назад выразила сомнение в результатах независимой экспертизы, признавшей здание безопасным. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также