- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский автозавод предложил методику имитационного моделирования напряжённо-деформированного состояния

Брянский автомобильный завод (БАЗ, входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») предложил методику имитационного моделирования для оценки напряжённо-деформированного состояния (НДС). Доклад «Методика оценки динамической нагруженности несущих систем специальных колесных шасси и тягачей» за авторством начальника КБ расчетов и надежности СКБ БАЗа Павла Шалупины и главного конструктора предприятия Вадима Таричко был представлен на IV научно–технической конференции «Математическое моделирование, инженерные расчеты и программное обеспечение для решения задач ВКО». Мероприятие было организовано Концерном ВКО «Алмаз–Антей» (БАЗ входит в состав Концерна с 2015 года), и прошло на базе Научно–образовательного центра воздушно–космической обороны «Алмаз–Антей» им. академика В.П. Ефремова, сообщает пресс-служба завода.

«К производимой Брянским автомобильным заводом продукции – специальным колесным шасси и тягачам высокой проходимости всегда предъявляются высокие требования в части прочности, долговечности и надежности. В представленной работе рассмотрен вопрос оценки напряженно–деформированного состояния (НДС) несущих систем специальных колесных шасси и тягачей (рам), которые воспринимают нагрузки при движении по неровностям дороги и служат основанием для закрепления узлов и агрегатов, – рассказал Павел Шалупина. – Мы предлагаем методику имитационного моделирования для оценки НДС, основанную на методе конечных элементов. Применение этой методике позволяет в рамках единого подхода решать широкий спектр задач по исследованию рам практически любой конструкции». Также он отметил, что «новая методика оценки НДС применяется при проектировании изделий гражданского назначения – шасси и тягачей для нефтегазовой отрасли, нужд МЧС, спасателей, для эксплуатации в суровых условиях Крайнего Севера и Арктики».

Всего на конференции было представлено 45 работ, помимо БАЗа, свои предложения и проекты презентовали представители АО «МНИИ «Агат», АО «НИИП им. В.В. Тихомирова», Военно–космической академии им. А.Ф. Можайского, МФТИ, и другие высшие учебные заведения. Экспертное сообщество на конференции было представлено докторами и кандидатами технических, физико–математических наук – руководителями Концерна и его подразделений.

Акционерное общество «Брянский автомобильный завод» (в составе АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» с 2015 года) – производитель специальных колёсных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т. Является одним из ведущих машиностроительных предприятий. БАЗ обеспечивает полный жизненный цикл выпускаемых СКШТ (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт).
АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно–промышленного комплекса, на котором трудятся около 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.
#bryakingnews [1]