- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская Госавтоинспекция попеняла властям за плохое освещение улиц

Брянская Госавтоинспекция попеняла властям за плохое освещение улиц. Именно оно становится причиной многих автоаварий на территории региона. Особенно актуально это в осеннее и зимнее время года, когда рано темнеет. Только в декабре этого года в Брянской области в вечернее и ночное время зарегистрировано 20 ДТП, в которых 3 человека погибли и 24 травмированы, сообщили в региональном УГИБДД.

По официальным данным, доля ДТП, зарегистрированных в тёмное время суток, составляет около трети всех автоаварий в Брянской области. При этом ДТП, случившиеся на неосвещенных дорогах и участках трасс, сопровождаются наиболее тяжелыми последствиями.

В рамках госнадзора только за последние два месяца сотрудниками Госавтоинспекции выдано более 80 предписаний на устранение недостатков в сфере содержания наружного освещения. За нарушение требований правил, нормативов и стандартов при содержании уличного освещения в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 10 дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Практически половина автоаварий в темное время суток связана с наездами на пешеходов. В ГИБДД призвали пешеходов хотя бы самих позаботиться о себе: отдавать предпочтение светлой верхней одежде или носить светоотражающие элементы. #bryakingnews [1]