- Брянск.News - https://bryansk.news -

Для Брянска запланировано купить 90 новых троллейбусов. Для начала — 45

Брянские власти обещают купить в ближайшее время 45 новых троллейбусов, а всего парк подвижного состава планируют обновить до 90 единиц. Об этом телеканалу «Городской» [1] сообщил начальник отдела по транспорту городской администрации Игорь Чубчиков.

Первую партию троллейбусов для города будут закупать в 2020 году. Как только они выедут на дороги города, их расписание будут выводить на электронные табло. При этом цену на проезд поднимать не собираются — она останется на уровне 18 рублей. Г-н Чубчиков пока не уточнил сколько потратят денег на приобретение новых троллейбусов.

В начале декабря Брянск отпраздновал 59 лет с момента начала троллейбусного движения в городе — 5 декабря 1960 года город получил первые пять троллейбусов. Однако нынешнее состояние троллейбусного парка оставляет желать лучшего. Машины изношены почти на сто процентов. Ближайшие год-два могут стать решающими для сохранения троллейбусного сообщения в Брянске. Новые троллейбусы в Брянск не поступают уже много лет. Около года назад Москва презентовала городу 14 списанных троллейбусов. На этом поддержка городского электротранспорта завершилась. Сегодня на 8 городских маршрутов выезжают 83 троллейбуса. В cоветское время по улицам Брянска курсировало до 220 электрических машин. #bryakingnews [2]