- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область поставлена на 77-е место по доступности услуг мобильной связи

Информационно-аналитическое агентство Content Review публикует результаты исследования тарифов операторов РФ и рассчитанный на их основе индекс доступности связи по итогам 2019 года.

В ходе исследования были зафиксированы тарифы восьми операторов во всех регионах РФ. По сравнению с декабрём 2018 года средний минимальный пакетный тариф на мобильную связь вырос на 6% с 255 до 270 рублей. В 2020 году рост продолжится.

Индекс доступности связи в РФ по сравнению с декабрем 2018 года увеличился с 5,9 до 6,4, что означает, что россияне стали тратить на услуги мобильной связи чуть больший процент своего ежемесячного дохода. Это связано в том числе и с замедлением роста доходов населения, в прошлом именно он компенсировал последствия подорожания тарифов. В Центральном федеральном округе индекс подскочил сразу на 2,3 балла, что означает серьёзное снижение доступности связи.

К регионам с самой доступной мобильной связью для населения с учетом средней заработной платы и тарифов на мобильную связь относятся Ямало-Ненецкий АО (2,3), Ханты-Мансийский АО (3,2), Сахалинская область (3,6), Москва (3,9).

Брянская область относится, скорее, к регионам с наименее доступной мобильной связью — 10,6.

Хуже всего с доступностью в Дагестане (12,2).

Согласно прогнозу Content Review, операторы неизбежно будут повышать стоимость услуг в течение всего 2020 года и в среднем расходы населения увеличатся на 17-18 процентов. #bryakingnews [1]