- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске началась продажа билетов на двухэтажный «Иван Паристый»

В Брянске началась продажа билетов на двухэтажные поезда «Иван Паристый». Такая информация прозвучала на рабочей встрече губернатора Александра Богомаза с руководством Московской железной дороги во вторник, 17 декабря, сообщает облправительство.

Напомним, двухэтажные поезда №№ 737/738, 739/740, 741/742 «Иван Паристый» начнут курсировать межу Брянском и Москвой с 25 декабря. Приобрести билеты можно в железнодорожных кассах, на официальном сайте ОАО «РЖД», а также с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Поезда будут курировать ежедневно, отправляясь с Киевского вокзала столицы, время в пути — около четырёх часов.

Замена вагонов на двухэтажные позволит удовлетворить повышенный спрос пассажиров без назначения дополнительных поездов — только за счёт увеличения числа мест в составах. К тому же, большая вместимость состава позволит снизить тарифы на перевозку, прозвучало на встрече.

Составы с двухэтажными вагонами будут сформированы из современных вагонов трех типов: СВ, купе и с местами для сидения. В каждом составе будет работать вагон-ресторан. Новые двухэтажные вагоны оборудованы системами контроля безопасности и связи, автоматизированной системой контроля посадки пассажиров, системами поддержания микроклимата, экологически чистыми туалетами, а также поездным мультимедийным порталом «Попутчик». В каждом купе — розетки для зарядки мобильных, а в вагонах СВ каждое место оборудовано ЖК-дисплеем для просмотра видео. Доступ в купе осуществляется на основе индивидуальных магнитных ключ-карт.

Двухэтажные поезда адаптированы для людей с ограниченными возможностями — в составе есть вагон со специальным купе большей площади, подъемником для инвалидной коляски, а информация в вагоне продублирована шрифтом Брайля. #bryakingnews [1]