- Брянск.News - https://bryansk.news -

Закрытие Года театра: артисты брянских театров получили награды и обещания и презентовали VR-видео о себе

Четыре проекта Брянского театра драмы им. А. К. Толстого в формате 360° были представлены на торжественном закрытии Года театра в Брянской области, которое прошло во вторник, 17 декабря. Мероприятие проходило в Хрустальном зале облправительства, а с высокими достижениями работников культуры поздравили все первые лица региона во главе с губернатором Александром Богомазом.

В честь закрытия Года театра брянские артисты в торжественной обстановке получили заслуженные награды. По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева региональному отделению Союза театральных деятелей был вручен символ Года театра — его получал из рук губернатора народный артист России Иосиф Камышев. Губернатор также пообещал артистам в новом году повышение заработной платы и новое жильё — расходы на эти цели заложены в бюджет 2020 года.

На импровизированной сцене Хрустального зала были продемонстрированы отрывки из самых успешных работ брянских театров. Здесь же был представлен совместный инновационный проект драмтеатра и «Детского технопарка Вертикальный взлёт» под названием «Театр в 360°Новый взгляд».

Видео 360° (панорамное, сферическое или 3D) – это видеоролики с углом обзора 360°, где зритель может менять ракурс обзора самостоятельно. Снимается на специализированные камеры с 2+ объективами. Полнее всего эффект таких видео раскрывается при просмотре в очках виртуальной реальности, отсюда еще один вариант названия таких роликов – VR-видео (Virtual Reality video).

На протяжении года преподаватель ar/vr Валерий Токарев совместно с работниками театра разрабатывал видео контент в формате 360° о знаковых мероприятиях. Вниманию зрителей представлены четыре проекта театра в формате 360°: Виртуальный тур по помещениям Брянского театра драмы им. А. К. Толстого, Открытие 93 театрального сезона в 360 Timelapse, Спектакль «Любовное наваждение» в 360, и кульминация – 360 экскурсия «Театральное закулисье» с участием ведущих артистов Брянского драмтеатра. Подобный проект впервые реализуется столь полномасштабно и позволяет открыть в необычном ракурсе и формате события, причём даже в удалённом доступе. #bryakingnews [1]