- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске состоится бенефис заслуженной артистки РФ Марины Финогеновой

Бенефис заслуженной артистки России Марины Финогеновой пройдёт на сцене Брянского драмтеатра в ближайшую пятницу, 20 декабря (начало — в 18.00), сообщили в региональном управлении культуры.

Марина Анатольевна Финогенова работает в Брянском театре драмы имени А.К. Толстого с июля 1995 года, после окончания Саратовской консерватории имени Л. Собинова. За годы службы в брянском театре в её репертуаре встречались и лирические героини (Надежда («Последние», М. Горький) Царица Пасифея («Лабиринт», В. Шмелев), Елена («Князь Серебряный», А.К. Толстой), Маша («Три сестры», А. Чехов)), и яркие острохарактерные образы (Марья Лукьяновна из «Самоубийца», Н. Эрдман), Олимпиада («Бенгальские огни» по рассказам А. Аверченко), Дама в черном («Пиковая дама» А.С. Пушкина) или Санька («Любовь – книга золотая» А.Н. Толстого)).

В 2006 году Марине Финогеновой присвоено звание «Заслуженный артист РФ». В 2017 году она дебютировала в качестве режиссера-постановщика, спектакль по пьесе Е.Васильевой «Однажды мы все будем счастливы» стал дипломантом театрального фестиваля «Мизансцена» в Донецке в сентябре 2017 года.

Марина Анатольевна внесла большой вклад в пропаганду творчества Федера Тютчева. Она — постоянная участница поэтических вечеров и праздников на родине поэта в Овстуге, а в год 200-летия поэта воплотила на театральной сцене образ дочери поэта Анны в спектакле «Ангел мой» по пьесе Малягина. #bryakingnews [1]