- Брянск.News - https://bryansk.news -

Первая праздничная служба в новом соборе в Клинцах пройдёт в Рождество

Первое праздничное Богослужение в новопостроенном кафедральном соборе в честь Богоявления Господня в Клинцах состоится в ночь на Рождество Христово, сообщает сайт Клинцовской епархии.

Строительство Богоявленского кафедрального собора в Клинцах началось в апреле 2016 года. Площадь собора составит 2000 квадратных метров, максимальная высота — 47 метров. Освящение колоколов строящегося Богоявленского Кафедрального Собора состоялось 24 июня 2017 года во время проведения Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2017». 10 декабря 2017 года состоялся чин освящения купольных крестов и куполов. 11 декабря 2017 года возведены купола. В январе 2018 года была завершена колокольня, а в мае нынешнего года в основном зале собора закончена отделка стен. В октябре уральские умельцы начали установку мраморного иконостаса.

«Это историческое событие как для жителей нашего города, так и всей Клинцовской епархии и Брянской области. Приглашаем всех неравнодушных разделить с нами радость Рождества Христова в этот знаменательный день», — говорится на сайте епархии от имени епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира.

Губернатор Александр Богомаз лично попросил патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершить чин великого освящения Богоявленского кафедрального собора. Ранее патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Свято-Троицкого кафедрального собора в Брянске (2012 год) и Успенского собора Свенского монастыря (2019 год). #bryakingnews [1]