- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске начали асфальтировать новую дорогу на Советской

В Брянске сегодня, 19 декабря, началось асфальтирование новой дороги по улице Советской — от Крахмалёва до Объездной, там укладывают нижний выравнивающий слой асфальта толщиной 8 см, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Из-за того, что работы проводятся в зимнее время, дорожники применяют поверхностно-активные вещества, способные понижать температуру укладки асфальта. Задействован перегружатель асфальтобетонной смеси, который перемешивает её перед подачей в асфальтоукладчик. Такая процедура исключает сегрегацию смеси, то есть расслоение её по материалам. Применяемые добавки позволяют укладывать асфальт в сухую погоду при температуре до — 10 градусов.

По информации городского управления ЖКХ, до нового года подрядная организация ООО «Дорстрой32» должна уложить асфальт на участке протяженностью 700 м — от переулка Пилотов до Объездной. Для этого на объекте задействованы пять единиц техники: три катка, асфальтоукладчик и перегружатель. В ведомстве особо подчеркнули, что сейчас ведется укладка именно нижнего, выравнивающего слоя, устройство верхнего будет производиться в следующем году при плюсовых температурах.

После укладки выравнивающего слоя асфальта и строительства тротуаров на 700-метровом участке дороги степень готовности нового участка Советской составит около 30%. После этого дорожники продолжат строительство дороги в сторону улицы Крахмалёва.

Параллельно на объекте начали установку оцинкованных троллейбусных опор на месте будущего «кольца» на пересечении с Объездной. Также на Советской уже уложено около 1,2 км ливневой канализации. Строительство дороги рассчитано на три года, но в планах дорожников сдать объект уже в 2020 году.

Напомним, улица Советская строится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Общая протяжённость новой дороги составит 2,3 км. Стоимость проекта — более 380 миллионов рублей. #bryakingnews [1]

Фото: Пресс-служба БГА