- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Никола Зимний»: 19 декабря — день памяти святителя Николая Чудотворца

Православная церковь 19 декабря отмечает День святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, известного больше как Николай Чудотворец или Николай Угодник. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

Николая Угодника равно почитают как в православии, так и в католичестве. Рожденный в Малой Азии в состоятельной христианской семье, он с детства отличался особой религиозностью, а после смерти родителей полностью посвятил себя служению Богу и благотворительности. Николай известен как сильный молящийся за оклеветанных и невинно осужденных. Он же — примиряющий враждующих, покровитель путешествующих и моряков.

В канун дня памяти святителя Николая митрополит Брянский и Севский Александр совершил всенощное бдение в кафедральном соборе. Для поклонения верующим в центре храма на аналое была установлена икона праздника и ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, доставленный в этот день в Брянск в рамках международной молодёжной просветительской программы «Духовная связь».

На православном календаре — два праздника Николая Чудотворца: Никола Вешний —в мае (9 (22) мая — день прибытия мощей в итальянский город Бари) и Никола Зимний — в декабре (6 (19) декабря — день смерти). #bryakingnews [1]