- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске торжественно открыли детский технопарк «Кванториум». Занятия там начнутся с 23 декабря

Детский технопарк «Кванториум» [1] торжественно открыли в Брянске сегодня, 19 декабря. Именно в этот день в субъектах РФ проходит «марафон открытий» детских технопарков. Нажав «технологическую кнопку», старт первому в Брянской области кванториуму дал лично губернатор Александр Богомаз.

Детский технопарк «Кванториум» — это, по сути, учреждение дополнительного образования и, вместе с тем, уникальная среда для развития детей по актуальным научно-исследовательским и техническим направлениям. Он оснащен высокотехнологичным оборудованием и нацелен на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей, «позволит сформировать у подрастающего поколения компетенции, востребованные современными предприятиями».

В Брянске технопарк «Кванториум» разместился в Володарском районе по улице Димитрова, 112, на базе бывшего профучилища №19. На его оснащение область получила более 70 млн. рублей из федерального бюджета по проекту «Успех каждого ребенка», еще 90 млн. рублей выделил региональный бюджет на капремонт здания. Брянский технопарк создан по модели «Стандарт» с охватом обучения более 800 детей в год. Сюда принимают ребят от 12 до 18 лет (по некоторым направлениям с 8-и), занятия бесплатные.

Штат «Кванториума» полностью укомплектован: он включает в себя 17 педагогов дополнительного образования (наставников) и 14 сотрудников технопарка. Среди преподавателей «Кванториума» сотрудники ведущих вузов и профессиональных образовательных организаций региона. Все они прошли серьёзный отбор и на региональном, и на федеральном уровне.

Обучение в детском технопарке будет происходить в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития экономики страны. Квантумы детского технопарка Брянска выбраны в соответствии с опытом региона и приоритетами в его экономике и технологическом развитии. Поэтому акцент в обучении ребят сделали на развитие био- и нанотехнологий, IT-энерджи технологий, промробототехнику и автомоделирование. В брянском кванториуме есть «Биоквантум», «Автоквантум», «IТ-квантум», «Наноквантум», «Промробоквантум», «Энерджиквантум», «Математическое моделирование», «Шахматы», «Английский язык (технический)». Лидирующие позиции по численности детей занимают такие направления, как «IT-квантум», «Биоквантум» и «Промробоквантум».

После открытия для гостей провели большую экскурсию: они побывали в каждом из квантумов. В «Автоквантуме», к примеру, им провели мастер-класс по управлению гоночными автомобилями, в зоне хайтека презентовали работу лазерного гравера, фрезерного станка с ЧПУ, 3D-принтеров и 3D-сканеров. В «Промробоквантуме» гости увидели работу промышленных манипуляторов Кука и наборы для разработки промышленных роботов. Завершилась экскурсия в шахматной гостиной сеансом игры с юными шахматистами.

Занятия в здании на Димитрова, 112 начнутся уже с 23 декабря, расписание занятий будет известно чуть позже, сообщили в группе брянского технопарка [2]«ВКонтакте».

Подробнее о квантумах брянского технопарка:

Цель «IT-квантума» — научиться рационально использовать современные достижения в области компьютерной техники и цифровых средств коммуникации, программного обеспечения; решать задачи по эффективной организации информационного процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах человеческой жизни и современного общества. Объектами изучения IT-квантума являются умный дом, умная теплица, умная метеостанция, компьютерные стратегии.

Целью «Автоквантума» являются проектирование, создание и испытание полностью действующего прототипа беспилотного транспортного средства; изучение общего устройства автомобиля, принципов работы двигателя и других механизмов на примере автомоделей различной конструкции и масштабов; построение моделей самых различных схем, конструкций, размеров и назначения — от простейших до современных гоночных и управляемых по радио.

Работа «Промробоквантума» направлена на изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования, конструирование и программирование роботов.

Одна из главных задач России в ближайшие 25 лет — кардинальное повышение энергоэффективности. Поэтому основой обучения в «Энерджиквантуме» является изучение основных направлений альтернативной энергетики, практических навыков в этой области, изучение принципов создания современных транспортных средств на её основе.

«Биоквантум» научит ребят оценивать результаты взаимодействия человека и окружающей среды, прогнозировать возможные последствия деятельности человека для биологических объектов, применять инженерные методы решения задач в биологических проектах и биометоды в инженерных проектах.

«Наноквантум» направлен на изучение материаловедения на микро- и наноуровнях, синтез и модификацию материалов.

Зона хайтек — это высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3D принтерами, станками с ЧПУ, паяльным и другим современным оборудованием, где можно изготовить любую деталь или устройство. #bryakingnews [12]

Фото: Пресс-служба облправительства