- Брянск.News - https://bryansk.news -

День зимнего солнцестояния: в Россию пришла астрономическая зима

В нынешнем году 22 декабря — это день зимнего солнцестояния, когда в Северном полушарии Земли продолжительность светового дня достигает своего минимума. В 7:19 (по мск) светило достигло самого удаленного положения от небесного экватора в сторону южного полюса мира.

В Северном полушарии Земли продолжительность светового дня достигает своего минимума. Сегодня она составит всего 6 часов 52 минуты. Закат солнца ожидается примерно в половине четвертого, однако уже совсем скоро ночи будут становиться короче и уже к Новому году день прибавит почти 8 минут.

Ученые называют этот день началом астрономической зимы, когда температура воздуха будет постепенно снижаться — минимальные значения обычно фиксируются в январе.

Примерную дату зимнего солнцестояния люди смогли определить еще в древние времена, что послужило основой для множества мифов и традиций, связанных с этим днем. В частности такие сооружения, как Стоунхендж в Великобритании и Ньюгрейндж в Ирландии были ориентированы именно по расположению солнца в день начала астрономической зимы. В первом случае основная ось указывала на точку заката солнца, а во втором — на точку рассвета.

Кроме того, во многих культурах зимнее солнцестояние ассоциировалось с началом нового года, рождением богов и т.п. У славянских народов же данный период знаменовался началом колядок. #bryakingnews [1]