- Брянск.News - https://bryansk.news -

На ханукальном концерте в Брянске вручены премии «Человек года»

Ханукальный концерт и вручение премии «Человек года» в Брянске прошли в первый же вечер праздника — 22 декабря. Местом сбора для брянских евреев стал ГДК Советского района («Промка»).

Ежегодные премии «Человек года» получили люди, внёсшие значимый вклад в деятельность Брянской иудейской общины за истекший год, сообщил раввин Менахем Мендел Заклас. В номинации «Возрождение исторической памяти» — Борис Черняк. В номинации «Сохранение еврейского музыкального культурного наследия» — Александр Удлер. В номинации «Активная жизненная позиция» — Марта Игнаткина. Наконец, в номинации «Многолетний добросовестный труд» — Ольга Нефёдова.

На ханукальном концерте в Брянске  вручены премии «Человек года»

Украшением праздника стало выступление детей детского сада и школы «Ор Авнер» и главного гостя — заслуженного артиста России, певца Евгения Валевича.

На ханукальном концерте в Брянске  вручены премии «Человек года»

А в среду, 25 декабря, все желающие приглашаются к 19.00 прийти на площадь Партизан — на церемонию зажжения четвёртой свечи Хануки в шестиметровом ханукальном светильнике. Гарантируются зажигательная еврейская музыка, традиционные пончики, фаер-шоу.

Ханука — еврейский Праздник Огней, начинающийся 25 числа месяца кислев и продолжающийся восемь дней до 2 или 3 числа месяца тевет. В 2019 году начало приходится на вечер 22 декабря, а окончание — на вечер 30 декабря. Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э. #bryakingnews [1]