- Брянск.News - https://bryansk.news -

Заповедник «Брянский лес» установил рекорд по посещаемости «особо охраняемых территорий»

Около 8,5 тысяч человек посетили в этом году центральную усадьбу заповедника «Брянский лес» в Суземском районе Брянской области. За последние годы это абсолютный рекорд по посещаемости для федеральной особо охраняемой природной территории, сообщили в заповеднике. Там отметили, что в сравнении с прошлым годом число посетителей выросло на тысячу человек, и это в 25 раз больше с того момента, когда заповедник только начинал работу с посетителями.

Что привлекает туристов и экскурсантов? На центральной усадьбе заповедника обязательна к просмотру и прогулке по ней экологическая тропа «Наш дом — Брянский лес». Это около 600 метров настильной тропы в старом лесном массиве, через который течёт речка Теребушка. Тропа рассказывает и биологическом разнообразии заповедника «Брянский лес». По ней любят водить школьные экскурсии. Но пройти по тропе можно и без экскурсовода, и эта, и все остальные тропы открыты, доступны, оборудованы указателями и местами отдыха.

В этом году «Брянский лес» принял 25 организованных туристических групп. Около 400 человек побывали на территории заповедника в составе однодневных групп на различных экскурсиях. Чаще всего это экскурсия к зубрам, которую обычно проводят в холодное время года — в это время зубры приходят к одной из подкормочных площадок, их можно встретить и сфотографировать. Вторая из популярных экскурсий на территорию заповедника — геоботаническая, обычно она проводится в тёплое время года, но в нынешнем декабре вполне уместна.

В заповеднике напомнили, что в праздничные новогодние дни визит-центр заповедника будет работать до 30 декабря и с 3 января 2020 года. Запись на экскурсию к зубрам в дни новогодних каникул уже завершена. Но все тропы на центральной усадьбе заповедника открыты для посещения в режиме 24 часа круглый год. #bryakingnews [1]