- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Новозыбкове началось строительство ледового дворца, новозыбковцы называют его надругательством над здравым смыслом

Строительство ледового дворца началось в Новозыбкове. Очередная спортивная стройка финансируется из областного бюджета, окончание строительства объекта – не позднее 10 декабря 2020 года, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su [1].

Ради спортобъекта на улице Гагарина, 8а — на месте сгоревшего в 2011 году летнего театра — большую часть городского парка, заложенного 200 лет назад, городские власти отдали под стройплощадку. Горожане уже называют надругательством над здравым смыслом возведение ледовой арены возле парка и просят власти срочно пересмотреть решение. Более того, общественники недоумевают, почему вместо заявленного Ледового дворца будет построен тренировочный каток со стоячими местами для 50 зрителей вместо трибуны.

Инициативная группа граждан — жителей Новозыбкова — ещё в середине декабря выступила с открытым обращением [2] к руководству Новозыбковского городского округа. Под ним подписались более 50 человек.

«Безусловно, ледовый искусственный комплекс очень нужен городу, о нём давно мечтали жители, однако привязка проекта к месту культурного отдыха, очень небольшого по территории (около 3 га), и с давней историей (парк был заложен более 200 лет назад), причём на месте сгоревшего в 2011 году Летнего театра вызывает полное неприятие таким отношением, противоречит историческим традициям города… Территория нового спорткомплекса вместе с автопарковкой и подъездными путями займёт значительную часть площади парка, что не только грозит разрушить единственную в городе парковую зону, но и всю исторически возникшую бывшую центральную Соборную (ныне Красную) площадь (городской парк был посажен на части площади). Ещё по генеральному плану 60-х гг. прошлого века её предполагалось освободить от ненужных ристалищ. Ныне же наоборот, парк и площадь в том числе, собираются застраивать совершенно необоснованными в архитектурном и культурологическом плане сооружениями… Сам проект Ледового дворца выглядит совершенно неподходящим для третьего по величине города области. Это по сути тренировочный каток, почти без трибуны, если таковой можно считать чуть более полсотни стоячих мест для зрителей… Такие катки подходят лишь для самых маленьких населённых пунктов, специализированных спортшкол, тренировочных баз, но уж никак для города с 40-тысячным населением», — говорится в обращении.

В соцсетях многие горожане заявили, что полностью разделяют озвученную позицию и с радостью бы присоединились к подписавшимся.

«Остаётся невыясненным вопрос, так что это такое: элементарный просмотр, некомпетентность или же полное игнорирование интересов жителей города?», — говорится в открытом письме.

Напомним, в Брянске жители Бежицкого района протестовали против установки в сквере Морозова танка Т-34, однако городские и областные власти проигнорировали мнение горожан и впихнули танк в сквер 25 декабря. #bryakingnews [3]