- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский пользователь соцсетей получил пять лет общего режима за экстремистский пост

К пяти годам реального лишения свободы приговорён 20-летний житель города Фокино за пост в соцсетях, признанный экстремистским. Приговор вынесен Дятьковским районным судом, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Молодой человек признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет). В суде нашла подтверждение версия следствия (следствие проводило УФСБ по Брянской области), что он «разместил на своей странице в социальной сети для всеобщего просмотра графический материал, побуждающий к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделяемой по национальному и религиозному признаку».

Суд назначил виновному с учетом ранее назначенного наказания по предыдущему приговору Бежицкого районного суда Брянска (очевидно, вот за это [1]) окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. в сети «Интернет», на 1 год. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима. #bryakingnews [2]