- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области законодательно запретят продажу «снюсов»

В Брянской области законодательно запретят продажу «снюсов». Соответствующий законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в целях ограничения розничной продажи и распространения бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака» принят в первом чтении на сессии Брянской облдумы сегодня, 27 декабря.

Законопроект инициирован губернатором области совместно с прокуратурой региона, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Традиционный снюс — это вид табачного изделия, представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной на длительное время. При этом никотин из табака поступает в организм. Снюс характеризуется высоким содержанием никотина и низким содержанием канцерогенов. Он известен в Швеции с 1637 года, и в основном производится и употребляется именно в этой стране. В странах ЕС (кроме Швеции) с 1992 года запрещена продажа снюса, хотя его применение не ограничено.

В Брянской области в последнее время всё большую популярность (в первую очередь, среди подростков) приобретают «некурительные изделия сосательного и жевательного характера», которые седланы из смеси растительных волокон (трав), пропитанных никотином. В технологии их приготовления не используется табак. И, следовательно, существующее антитабачное регулирование не затрагивает вопросы их продажи или распространения иным способом.

Но концентрация никотина них достигает 10-20 мг, соответственно, в 10-20 раз превышает его содержание в одной сигарете. Никотин — сильнейший яд, в малых дозах он действует возбуждающе на нервную систему, в больших — вызывает паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца. Такие «лакомства», особенно у подростков, могут привести к стойким расстройствам здоровья, хроническому отравлению, а в отдельных случаях и к смерти.

Разработчики законопроекта предлагают полностью запретить продажу «снюсов» несовершеннолетним на территории региона и установить административную ответственность за нарушение этого запрета. Для граждан штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, сообщили в облдуме.

Комментируя законопроект на сессии, Александр Богомаз подчеркнул, что только запретами решить данную проблему невозможно, необходимо придать ей широкий общественный резонанс. #bryakingnews [1]