Российское правительство меняет правила выплаты отпускных

Версия для печати Версия для печати
    0
12 января 10:11 Финансы
Российское правительство меняет правила выплаты отпускных

Правительство России подготовило революционные с точки зрения бухгалтерских работников изменения в правила выплаты отпускных, сообщает интернет-ресурс «Упрощёнка». Сейчас они выплачиваются за три дня до отпуска — причём за три календарных дня (т.е., если работник уходит в отпуск с понедельника, отпускные должны быть ему перечислены в четверг). Как следует из предлагаемых поправок, срок выплаты отпускных кардинально поменяется и будет зависеть от того, заранее работник ушёл в отпуск или нет.

По действующему Трудовому кодексу, заявление на отпуск нужно писать не позднее, чем за две недели до отпуска. Согласно предлагаемых новаций, если заявление сотрудник написал в срок, то отпускные выплачиваются за три рабочих, а не календарных дня (т.е., если работник уходит в отпуск с понедельника, отпускные должны быть ему перечислены уже не в четверг, а во вторник). Таким образом, новые правила выгодны для работников, которые уходят в отпуск по графику отпусков.

А вот тем сотрудникам, которые любят спонтанные отпуска, новые правила могут не понравиться — в них отдельным пунктом прописаны случаи, когда работники срываются в отдых внезапно (это возможно, законодательство позволяет так делать по согласованию сторон). Такие работники получат отпускные уже после того, как уйдут в отпуск — если заявление написано менее чем за три рабочих дня до отпуска, то бухгалтер должен будет выплатить отпускные в течение трёх рабочих дней с даты заявления.

Новые правила находятся в стадии утверждения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также