13 января в России отмечается День российской печати

Версия для печати Версия для печати
    0
13 января 09:07 Медиа
13 января в России отмечается День российской печати

День российской печати отмечается в понедельник, 13 января. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

Первым российским репортёром стал в 1719 году Яков Синявич. Он был взят в редакцию, чтобы составлять материалы о русских событиях, поскольку «одних выписок из иностранных газет и донесений наших должностных лиц далеко не достаточно для интереса и жизненности нашего органа». С 1728 года газету выпускала Академия наук, изменив ее название на «Санкт-Петербургские ведомости». Тираж иногда достигал 4 тыс. экземпляров. С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта приём в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трёх тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати.

Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.

Брянский губернатор Александр Богомаз поздравил с профессиональным праздником журналистов, работников и ветеранов отрасли печати и средств массовой информации. В его поздравлении, в частности, говорится: «С каждым годом СМИ играют все более важную роль в жизни общества. Они формируют информационную повестку дня, служат эффективным механизмом общественного контроля, выстраивают диалог между гражданами и властью, выступают с полезными инициативами и участвуют в их реализации. Эта очень ответственная работа, которая требует от вас высокого профессионализма, объективности, неравнодушия, огромной самоотдачи и, конечно же, истинного патриотизма. Ведь прочувствовать, поднять и попытаться решить общественно значимую проблему может только человек, который по-настоящему любит свою страну, свой родной край».

Он пожелал журналистам здоровья, счастья, благополучия, творческих успехов и неиссякаемого вдохновения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также