За год брянские специалисты-газовики устранили более 90 случаев попадания воды в газовые сети

Версия для печати Версия для печати
    0
21 января 15:53 ЖКХ
За год брянские специалисты-газовики устранили более 90 случаев попадания воды в газовые сети

Более 90 случаев самовольного монтажа газового оборудования, в результате которого в газопроводы общего пользования попадала вода, зафиксировали и устранили сотрудники аварийной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Брянск» в 2019 году.

Суммы, выплаченные хозяевами, перепутавшими гибкую подводку водопровода и газопровода, за ликвидацию последствий таких самовольных экспериментов, достигали порой 80 тысяч рублей.

По данным специалистов газовой службы, число подобных аварий растет из года в год. В 2017 году их было 20, в 2018 – 47, в прошедшем году газовикам пришлось более 90 раз устранять аварийные ситуации, связанные с попаданием воды в газопровод. В первый месяц 2020 года аварийная служба также устранила 4 подобных случая.

Не так давно в Советском районе Брянска абоненту, который при самовольной замене проточного водонагревателя допустил попадание воды в подземный газопровод, была предъявлена сумма в размере 78 тысяч рублей. Он вынужден был заплатить за работы по ликвидации аварийной ситуации с привлечением землеройной техники, при этом несколько домов частного сектора оставались без газа.

Особенно опасны такие случаи и в многоквартирных домах, где ситуация усугубляется еще и тем, что страдают от нее порой жильцы нескольких десятков квартир, которые могут оставаться без воды газоснабжения в течение значительного времени. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также