В Брянске появится антиснюсовая «горячая линия» МГЕР

Версия для печати Версия для печати
    0
30 января 09:23 Потребитель
В Брянске появится антиснюсовая «горячая линия» МГЕР

Антиснюсовая «горячая линия» будет создана в соцсетях брянского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России». Туда можно будет сообщить о местах продажи «снюсов». Информацию будут передавать в полицию для принятия мер в отношении распространителей. Об этом шла речь на тематическом круглом столе, состоявшемся в среду, 29 января, сообщает пресс-служба регисполкома «ЕР».

Круглый стол (на фото) имел своей целью поддержку внесённого в срочном порядке в областную Думу регионального законопроекта об ограничении распространения некурительных никотиносодержащих смесей. Мотивируется необходимость такого закона заботой о здоровье детей — за достаточно короткий период времени употребление так называемых «снюсов» подростками получило широкое распространение.

«По инициативе губернатора Брянской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Богомаза и прокуратуры нашего края в областную Думу внесён законопроект ограничивающий распространение некурительных смесей. В первом чтении депутаты уже приняли законопроект, сейчас он в работе у профильных ведомств», — отметила врио руководителя реготделения МГЕР Екатерины Щерба.

Замгубернатора и региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Александр Коробко также в положительном ключе высказался о законопроекте.

«Брянская областная Дума принимает законопроект об ограничении продажи некурительных никотиносодержащих смесей несовершеннолетним, который устанавливает серьёзные карательные меры тем, кто его нарушит. Продавцам будет грозить штраф в размере миллиона рублей», — отметил он.

Депутат Госдумы Валентина Миронова подчеркнула, что инициатива главы региона своевременна и необходима, хотя федерального закона относительно запрета «снюсов» пока нет даже в окончательном проекте.

«Фракция «Единой России» в Государственной Думе уделяет пристальное внимание подготовке законопроекта о запрете распространения некурительных никотиносодержащих смесей. Депутаты нашей фракции совместно с экспертными группами работают над внесением соответствующих поправок», — сказала Валентина Миронова.

По её словам, пока идёт работа законодателей, сейчас очень важно сформировать у родителей и детей чёткое понимание, что такие смеси – яд.

Г-н Коробко также подчеркнул, что «закон накажет тех, кого поймают за руку», но и педагоги в образовательных учреждениях, и родители дома должны рассказывать ребятам к чему приводит употребление таких смесей». По его словам, необходимо менять методы информирования учеников и их родителей. Нужна точечная работа с привлечением лидеров общественного мнения.

«Да, закон будет принят, но в сознании людей необходимо сформировать негативное отношение к этой отраве, к тем, кто её продаёт детям. И задача лидеров общественного мнения, блогеров и журналистов, привлечь внимание молодежи к этой проблеме и разрушить миф о том, что такие смеси безопасны для подрастающего поколения», — заявил Александр Коробко.

Начальник ПДН УМВД по Брянской области Наталья Музалевская рассказала, что сотрудники полиции работают по предотвращению распространения некурительных смесей несовершеннолетним. По её словам, сотрудники криминального блока проводят мониторинг ситуации в интернете, выявляют ресурсы, где предлагается такая продукция и незамедлительно отрабатывают эту ситуацию, передают информацию в Роскомнадзор.

«В дальнейшем, когда у нас будет наш региональный закон, мы сможем конкретно при проведении проверок и закупок наказать то лицо, которое продаст несовершеннолетнему запрещенную продукцию. Сейчас совместно с «Молодой Гвардией» и Юнармией мы проводим работу по получению информации о скрытой торговле смесями», — рассказала Наталья Музалевская. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также