- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области осталось менее семисот ветеранов Великой Отечественной войны

В Брянской области на 1 января осталось 656 ветеранов Великой Отечественной войны. Эту цифру назвала заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Людмила Лужецкая. Именно такое их количество стоит на учёте в органах социальной защиты.

Всего в России в настоящее время проживают 60,8 тыс. участников и инвалидов Великой Отечественной войны (данные на 1 ноября 2019 года). Приравненных к ним лиц и членов их семей — 1 млн. 89 тыс. человек. По закону к ветеранам войны также приравнены жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, лица, работавшие в годы войны на военных объектах, малолетние узники концлагерей, а также вдовы погибших участников Великой Отечественной войны.

Ранее президент России Владимир Путин в Петербурге, в годовщину прорыва блокады сообщил, что ветераны должны получить по 75 тысяч рублей, а труженики тыла по 50 тысяч. Поддержать планируется и другие категории: инвалидов, вдов погибших в годы войны бойцов Красной армии, бывших узников нацистских концлагерей, в том числе из Прибалтики. Глава государства также поручил обеспечить приоритетное участие ветеранов в парадах 9 мая. #bryakingnews [1]