- Брянск.News - https://bryansk.news -

Бизнес и «ОПОРА РОССИИ» выступили против закрытия точек продажи алкоголя в жилых домах

Планы правительства ограничить продажу алкоголя небольшими заведениями общепита в жилых домах могут иметь масштабные последствия для бизнеса, пишет [1] «Коммерсант». Закрытие маленьких точек по продаже пива может повлиять на работу около 60 тыс. организаций.

Законопроект, приготовленный ко второму чтению, устанавливает минимальную площадь зала обслуживания посетителей для точек продажи алкоголя в жилых домах в 20 кв. м. Он также позволяет региональным властям полностью запрещать торговлю алкоголем в жилых домах.

В Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» рассказали, что сейчас в России из более 100 тыс. заведений общепита свыше 60 тыс. находятся в жилых домах. Их закрытие приведет к снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции, а также падению привлекательности страны у туристов.

Представители «Балтики» также поддержали позицию «ОПОРЫ РОССИИ».

«Особенно нас волнует наделение регионов дополнительными полномочиями по ограничению продажи алкогольной продукции», — отметили в компании.

В «ОПОРЕ РОССИИ» предлагают ограничить региональные власти в праве вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя и дать возможность регулировать время работы общепитов в жилых домах, по аналогии с продажей спиртного в рознице. Свои предложения организация направила в администрацию президента. #bryakingnews [2]