- Брянск.News - https://bryansk.news -

В тютчевском музее в Овстуге открылась грибоедовская выставка

Торжественная церемония открытия выставки «Век нынешний и век минувший», посвящённой поэту и дипломату Александру Грибоедову, состоялась в музее-заповеднике Тютчева «Овстуг» в пятницу, 7 февраля. В экспозиции — картины и графика из собрания Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область).

На выставке представлены иллюстрации к комедии «Горе от ума», выполненные Михаилом Башиловым, Дмитрием Кардовским, Николаем Кузьминым и Татьяной Шишмарёвой; эскизы костюмов главных героев пьесы, выполненные театральным художником Евгением Лансере; а также зарисовки Владимира Россинского к спектаклю МХАТа «Горе от ума».

Прошлый и нынешний годы — юбилейные как для самого Александра Грибоедова, так и для его бессмертной комедии «Горе от ума». В 1824 году комедия после многочисленных переделок автора была завершена и распространилась по России в списках. В 1825 году несколько явлений комедии впервые были опубликованы в альманахе «Русская Талия». В 1829-1831 годах после цензурного разрешения комедия частично, а затем полностью была поставлена на сценах столичных театров.

Гостями церемонии открытия стали учащиеся овстугской школы и Жуковской школы №1. Выставка будет работать в выставочном зале дома-музея Тютчева до 15 марта. #bryakingnews [1]