- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область оказалась среди регионов с самым «малодоступным» бензином в России

Рейтинг российских регионов по доступности бензина для населения опубликовало на своём сайте РИА «Новости» [1]. Для оценки доступности топлива эксперты его дочернего агентства РИА Рейтинг рассчитали объём бензина, который жители разных регионов России могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты, и составили рейтинг территорий с самым доступным бензином АИ-92. В лидерах оказались жители Крайнего Севера и Москвы.

Регионами-лидерами по доступности бензина стали Ямало-Ненецкий автономный округ (2091 л), Москва (1886 л) и Ненецкий автономный округ (1640 л). Больше 1 тыс. л могут купить на среднюю зарплату также жители Чукотки, Магаданской и Сахалинской областей, Югры, Камчатки, Петербурга, Мурманской области, Якутии, Московской области, Коми и Красноярского края.

Меньше всего топлива на среднюю зарплату могут позволить себе жители Карачаево-Черкесии (525 л), Дагестана (531 л), Кабардино-Балкарии (554 л).

Брянская область оказалась ближе к последним регионам, чем к первым — она занимает в этом рейтинге 68-е место (610 литров АИ-92 на среднюю зарплату) На середину января средняя цена на эту марку бензина составляла 41,95 руб. за литр. Рост цен за год составил 2,4%

В среднем по России цены на бензин АИ-92 с середины января 2019 года до середины января 2020-го выросли на 1,3%. Разница между регионами с максимальной и минимальной стоимостью топлива этой марки составляет 40%. В среднем в России жители могут купить на свою месячную зарплату 963 литра бензина марки АИ-92. #bryakingnews [2]