Брянские энергетики поделились опытом работы с коллегами из Белоруссии

Версия для печати Версия для печати
    0
10 февраля 13:58 Энергетика
Брянские энергетики поделились опытом работы с коллегами из Белоруссии

Рабочая встреча с представителями ГПО «Белэнерго» состоялась в филиале «Россети Центр Брянскэнерго». В её ходе руководители «Брянскэнерго» поделились с коллегами из Белоруссии первым опытом работы обновленного Центра управления сетями (ЦУС) и рассказали об ожидаемых эффектах его деятельности в будущем,с ообщает персс-служба филиала.

Визит представителей «Белэнерго» в «Брянскэнерго» начался с экскурсии в обновленный ЦУС филиала, который заработал в новом режиме в 2019 году. Директор «Брянскэнерго» Александр Косарим рассказал энергетикам соседнего государства о концепции «Цифровая трансформация 2030» ПАО «Россети», и концепции «Развитие системы оперативно-технологического и ситуационного управления в электросетевом комплексе ПАО «Россети», одним из ключевых проектов которых является создание обновленных ЦУСов в регионах присутствия компании.

Представители «Брянскэнерго» познакомили энергетиков Белоруссии с современным оборудованием, которым оснащен ЦУС филиала, рассказали о новейших технологиях и системах, применяемых в его работе и позволяющих существенно сократить время реагирования на технологические нарушения в сети. Гости из Белоруссии также посетили вспомогательные помещения ЦУСа: комнаты приема пищи и релаксации, а также штаб филиала.

Далее состоялось рабочее совещание, на котором руководители филиала более детально рассказали белорусским коллегам о работе обновленного ЦУС, сделав акцент на главной особенности — качественно новом уровне управления сетью: компетенции управления основной и распределительной сетью региона теперь сосредоточены в одной точке.

Диспетчеры «Брянскэнерго» в режиме онлайн могут контролировать работу более 26 тысяч километров линий электропередачи, анализировать параметры качества электроэнергии и текущие данные о напряжении у потребителя. Ожидаемым результатом работы ЦУС станет значительное повышение наблюдаемости и управляемости электросетевыми объектами.

В ходе совещания сотрудники «Брянскэнерго» также познакомили представителей ГПО «Белэнерго» со вторым пилотным проектом, реализуемом в рамках концепции цифровой трансформации, — «Цифровой РЭС», который создается на базе Брянского района электрических сетей.

«Брянскэнерго» и «Белэнерго» на протяжении многих лет связывают добрые деловые отношения. В рамках подписанного системообразующими электросетевыми компаниями России и Белоруссии (ГК «Россети» и ГПО «Белэнерго») в январе 2015 года соглашения о стратегическом сотрудничестве в приграничных областях обоих государств проходят противоаварийные тренировки по отработке системы взаимопомощи при внештатных ситуаций в электросетевых комплексах обеих стран и организации аварийно-восстановительных работ. Их цель — более активное и эффективное развитие электросетевых комплексов двух стран, подготовки персонала, обмена опытом в части эксплуатации, технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого комплекса. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также