- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россияне смогут выйти на пенсию на пять лет раньше. Негосударственную

Госдума планирует снизить негосударственный пенсионный возраст — россиянам предоставят возможность начать получать пенсионные выплаты на 5 лет раньше при условии, что их пенсионные накопления были в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Соответствующий проект закона во втором чтении рассмотрит нижняя палата российского парламента, пишут [1] «Известия».

Предложение о получении негосударственной пенсии женщинами в 55 лет, а мужчинами в 60 в первом чтении была рассмотрена Государственной думой в октябре 2019 года. Тогда у профильных ведомств появились замечания к документу. В частности, Центробанк настаивал на том, что право на получение негосударственной пенсии достаточно просто прописать в договоре между негосударственным пенсионным фондом и гражданами.

С точки зрения ведомств, снижение возраста получения пенсии в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) будет способствовать развитию этого инструмента накоплений на старость. Вместе с тем опрошенные изданием эксперты высказали мнение, что для повышения привлекательности НПФ властям имеет смысл расширить налоговые льготы для вкладчиков и создать базу активного софинансирования со стороны работодателей.

При этом выходить раньше на пенсию будет совсем необязательно. Людям дадут право получать накопительную часть выплат раньше, но они сами смогут решать, воспользоваться им или нет. Можно будет составить такой пенсионный договор, в котором предусмотрят более поздний срок получения денег. Ограничения есть лишь для предельного возраста, установленного законом «О страховых пенсиях». В будущем это 60 лет для женщин и 65 — для мужчин. #bryakingnews [2]