Жителю Подмосковья помешали провезти 105 литров молдавского вина

Версия для печати Версия для печати
    0
18 февраля 11:39 Потребитель
Жителю Подмосковья помешали провезти 105 литров молдавского вина

Брянская таможня помешала жителю Подмосковья довезти до дома более 100 литров домашнего молдавского вина: пластиковые бутыли с напитком были обнаружены при досмотре микроавтобуса, следующего из Молдавии в Россию, в МАПП Новые Юрковичи, рассказали в пресс-службе ведомства.

Водитель автомобиля заявил, что везет алкоголь домой — в подарок родственникам и для личного употребления. Однако, через таможенную границу Евразийского экономического союза запрещено перевозить более 5 литров алкоголя. И мужчина это хорошо знал: совсем недавно он был оштрафован за аналогичное нарушение.

И в этот раз в отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров).

Для справки:
Физлица старше 18 лет могут ввезти на территорию Евразийского экономического союза 3 литра алкоголя без обязательного декларирования и без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Если количество алкогольных напитков и пива составляет более 3 литров, но не превышает 5 литров, уплачиваются таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения (если вы везете чистый этиловый спирт, то размер пошлины составит 22 евро за литр).

Более 5 литров алкоголя ввозить запрещено.

С подробной информацией о порядке перемещения физлицами товаров для личного пользования можно ознакомиться на сайте Центрального таможенного управления в разделе «Информация для физических лиц». #bryakingnews

Фото: Пресс-служба Брянской таможни



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также