- Брянск.News - https://bryansk.news -

Российский прокат возглавил фильм «Лёд 2»

Фильм «Лёд 2», режиссёром которого стал Жора Крыжовников, возглавил российский прокат со сборами в 610 млн. рублей, сообщает Kinobusiness.com [1].

День святого Валентина стал существенным бонусом для кинопроката. Именно 14 февраля два года назад дебютировала на экранах спортивная мелодрама «Лёд». Благодаря отличному сарафану его финальные сборы превысили в итоге 1,5 млрд. рублей. При бюджете чуть меньше 150 млн. рублей это был грандиозный успех.

Сиквел был запущен в производство максимально быстро. Премьера его была снова поставлена на 14 февраля. На этот раз День святого Валентина выпал на пятницу, так что ради максимального ажиотажа продюсеры согласились на нестандартный трёхдневный уик-энд. Предполагалось, что любой недобор четверга будет компенсирован максимальным наплывом публики в пятницу, субботу и воскресенье. И ставка на это сыграла.

По официальным предварительным данным дистрибьютора, спортивная мелодрама заработала на 8% больше, чем первая часть взяла на старте за первые пять дней. Пятничная касса в размере 204,9 млн. рублей стала абсолютным рекордом сборов первого дня для отечественного кино.

Делать прогнозы по финальному результату ещё рано. Очень важным будет длинный праздничный уик-энд с дополнительным выходным днём в понедельник. Скорее всего, динамика сборов у сиквела будет не настолько хорошей, как два года назад. Всё-таки ажиотаж перед премьерой оказался намного сильнее, сыграет свою роль и больший уклон по сравнению с первой частью в сторону жизненной драмы. Впрочем, любой результат свыше миллиарда рублей станет снова несомненным успехом. Бюджет составил на этот раз 322,35 млн рублей. 225 млн рублей из этой суммы на возвратной и безвозвратной основе предоставил Фонд кино.

Не меньшим триумфом уик-энда с полным правом можно считать великолепный старт криминального боевика «Джентльмены». Ставший для Гая Ричи своего рода возвращением к истокам фильм взял на старте 292,1 млн. рублей. В пересчёте на американскую валюту это даже превосходит дебютную кассу в британском кинопрокате ($4,6 млн. против $4,01 млн.). Средняя посещаемость была 58 зрителей на сеанс в субботу и 57 в воскресенье. Тоже великолепные результаты. Сарафан при этом у «Джентльменов» достаточно хороший, так что слишком сильных обвалов сборов в будущем быть не должно.

На третьем месте со сборами в 134,4 млн. рублей оказалась кинокартина Джеффа Фаулера «Соник в кино». И это — в формате превью. Экранизация популярной видеоигры стартовала в российском прокате весьма многообещающе. Всё-таки значительная часть потенциальной аудитории могла даже и не знать о возможности увидеть картину до официальной премьеры.

После старта слабее ожиданий тяжёлый 65-процентный урон понёс кинокомикс «Хищные птицы». Спин-офф «Отряда самоубийц» собрал 85 млн. рублей во второй уик-энд и 392,8 млн рублей за одиннадцать дней. В лучшем случае итоговый результат здесь перевалит слегка за 450 миллионов рублей.

Восемь недель продержался в первой десятке «Холоп». Падение сборов на 58% стало, правда, самым тяжёлым за всё время на экранах. Колоссальный мегахит добавил к своим капиталам 22,5 млн. рублей с общей кассой 3151,4 млн. рублей. Рубеж в 12 миллионов проданных билетов был взят в субботу. За пятьдесят три дня сеансы посетили 12,04 млн. человек. #bryakingnews [2]