- Брянск.News - https://bryansk.news -

Прокуратура проводит проверку по факту разрушения могил в климовском селе Сачковичи

Правовую оценку действиям ответственных лиц по действиям рабочих на кладбище села Сачковичи Климовского района, в результате которых были осквернены и разрушены могилы, даст прокуратура, сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ.

Жители села обратились за помощью в региональное отделение ОНФ. По их
словам, на днях на территории кладбища работала бригада лесорубов. Рабочие объяснили людям, что занимаются благоустройством кладбища в рамках инициированной несколько лет назад главой региона Александром Богомазом акции «Всем миром».

Спиленные рабочими деревья разбили памятники, надгробия и кресты. В итоге повреждены шесть захоронений — уничтожены два памятника, четыре креста и надгробия. Родственники усопших были возмущены, когда увидели, что стало с могилами их близких. Лесорубы же утверждают, что просто тяжести дерева не выдержал трос, хотя на фотографиях, облетевших соцсети [1], видно, что прямо на могилы валили не одно дерево.

«Мы намерены добиться того, чтобы людям как-то компенсировали ущерб – либо материально, либо провели работы по восстановлению могил. Для граждан, а тем более для сельских жителей это серьезные расходы.
Правовую оценку действиям ответственных лиц даст прокуратура. Очень рассчитываем на конструктивную позицию районной администрации
», — прокомментировал активист регионального отделения ОНФ
Евгений Анисенко. #bryakingnews [2]