- Брянск.News - https://bryansk.news -

День защитника Отечества в Брянске будет дождливым

В предстоящие праздничные выходные дни характер погоды будет определяться влиянием очередного атлантического циклона, который придёт в центр европейской части России как раз в воскресенье, 23 февраля, сообщает [1] центр «Фобос».

В субботу его влияние будет проявляться только в наличии на небосводе плотных облаков и незначительном усилении южного, юго-западного ветра. Однако в День защитника Отечества погода будет дождливой по всему Русскому Северу и в регионах Центрального федерального округа, включая Брянскую область.

Интенсивность осадков ожидается небольшой, тем не менее суточная сумма может составить 5-10 мм. В вечерние и ночные часы дождь может идти вперемежку с мокрым снегом.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отметил, что на этой неделе стоит ждать новых температурных рекордов — на протяжении трех дней погода за окном будет выше климатической нормы февраля на 9-11°C. Такая погода в целом характерна не для середины февраля, а для начала апреля.

В Брянске температурный рекорд был установлен 15 февраля — воздух в прошлую субботу прогрелся до 5.8°C. Предыдущий рекорд продержался совсем недолго — 4.0°C было 15 февраля 2016 года. В понедельник, 17 февраля, был повторён температурный рекорд 2002 года — 5.0°C.

Однако, как заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, впереди ещё много сюрпризов, например, в марте могут ударить морозы до -10°C.

«Поэтому пока мы говорим о весне календарной, а не фактической», — подытожил он. #bryakingnews [2]