- Брянск.News - https://bryansk.news -

Запрет отключения услуг ЖКХ за долги будет прописан в Жилищном кодексе

В Госдуме рассмотрят поправки в ст.157 Жилищного кодекса России, которые запрещают отключать услуги ЖКХ за долги. Об этом пишут «Известия» [1].

Законопроект был подготовлен депутатом Алексеем Куринным. Документ уже был одобрен в правовом управлении нижней палаты.

Согласно законопроекту, в 157-й статье ЖК РФ будут закреплены случаи запрета отключения в многоквартирных домах за неуплату горячего и холодного водоснабжения и отопления. По мнению Куринного, многие граждане, проживающие в многоквартирных домах, страдают от отключений, даже если у них нет долгов.

«После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, всё приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями», — добавил он.

Эксперты уточняют, что процент россиян, не способных погасить долги ЖКХ, невелик, однако проблема стоит остро, так как от отключения страдают те, кто платит по счетам.

По данным статистики Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма долга за ЖКХ, поступающая для принудительного взыскания приставам в России, составляет 21,7 тыс. рублей. В 2018 году эта цифра составляла 23,5 тыс. рублей, в 2017 году — 24,6 тыс. рублей.

При этом растет количество судебных исков из-за долгов по ЖКХ. Если в 2015-м было возбуждено 2,1 млн. таких производств на 42,3 млрд. рублей, то в минувшем году — 4,1 млн. на 89 млрд. рублей. #bryakingnews [2]