- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области 99-летний ветеран войны получил гражданство РФ

В Брянской области 99-летний житель Суземского района получил гражданство Российской Федерации и принял Присягу гражданина РФ. Паспорт ветерану Великой Отечественной войны прямо на дому вручили сотрудники полиции, рассказали в региональном УМВД.

Анатолий Николаевич Сотников родился в 1921 году. По автобиографическим сведениям, в феврале 1941 года он был призван в Советскую Армию и направлен на службу в 41-й стрелковый автомобильный батальон 41-й танковой дивизии Киевского военного округа. Воевал на Западном фронте, дважды был ранен, лечился в госпитале, по выздоровлении был направлен на Сталинградский фронт. В июне 1943 года был направлен на учебу во 2-е Ульяновское танковое училище, которое окончил в сентябре того же года. С ноября 1944 года воевал на Белорусском фронте.

Был награжден орденом Отечественной Войны 1-й и 2-й степеней, медалями «За оборону Сталинграда», «За участие в героическом штурме и взятии Кенигсберга», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и многими другими наградами.

После войны Анатолий Сотников продолжил военную службу. В 1968 году по состоянию здоровья уволился в запас. До 2019 года проживал с супругой в ближнем зарубежье. А после ее смерти переехал к дочери в Брянскую область.

Несколько дней назад он получил гражданство Российской Федерации и, в соответствии с установленным порядком, принял Присягу гражданина РФ. После этого сотрудники полиции прямо на дому и со всей торжественностью вручили ветерану паспорт гражданина РФ.

Руководитель управления по вопросам миграции регионального УМВД Ирина Лифанова и её коллеги тепло поздравили Анатолия Николаевича с этим событием, выразили благодарность за его профессиональные и жизненные достижения, военные заслуги, дела и поступки, и заверили в своей готовности к оказанию помощи любого рода. #bryakingnews [1]

В Брянской области 99-летний ветеран войны получил гражданство РФ

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области