- Брянск.News - https://bryansk.news -

Госдума приняла закон о расширении программы материнского капитала на первого ребёнка

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании в четверг, 20 февраля, приняли в окончательном третьем чтении изменения в закон о расширении программы материнского капитала, распространяющие право на получение выплаты при рождении первенца, а также увеличение суммы выплаты на 150 тысяч рублей при рождении второго ребёнка, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» инициирован правительством России. Принятый в первом чтении законопроект предусматривал только, что маткапитал можно будет использовать на строительство жилого дома на садовом участке. Во втором чтении депутаты приняли поправки, в которых нашли отражение предложения президента, обозначенные в послании Федеральному Собранию 15 января.

«Сегодня законопроект принят в третьем чтении, это значит, что он абсолютно готов и с юридической, и с технической, и лингвистической точки зрения. Важно, что уже чётко выстроена вся подзаконная нормативная база, и исполнение начнётся с 1 апреля 2020 года», — прокомментировала принятие закона депутат Госдумы Валентина Миронова.

Все изменения закона имеют обратную силу и коснутся семей, в которых дети родились с 1 января 2020 года. Семьи, где родился первый ребенок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей. #bryakingnews [1]