- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские аграрии за январь произвели 18 тысяч тонн молока

Почти 18 тыс. тонн молока произведено в хозяйствах всех категорий Брянской области в январе текущего года. Об этом объявлено на еженедельном совещании в облправительстве.

Лучшими хозяйствами по производству молока являются: ООО «Нива», ООО «Красный Октябрь», ООО «Русское молоко», ООО «Новый путь», СПК «Зимницкий», колхоз «Прогресс». Брянский и Стародубский районы надаивают в среднем по району более 6 тыс. кг молока на корову, Дубровский, Комаричский и Севский районы — более 5 тыс. кг на корову.

«На сегодня есть положительный результат в производстве молока. Мы к уровню прошлого года производим на 1,2 тонны больше молока. По надою на одну фуражную корову сегодня — 13,2 литра, то есть на 1 кг больше к уровню 2018 года, произвели молока на 1290 тонн больше. Работу по наращиванию производства молока надо продолжить. Думаю, что в этом году показатели по надоям и производству молока у нас увеличатся. И показатели, которые доведены министерством сельского хозяйства, будут выполнены», — оптимистично заявил вице-губернатор Александр Резунов, который проводил совещание.

Производство молока в хозяйствах всех категорий за 2019 год составило 293 тыс. тонн, в сельхозпредприятиях — 235,3 тыс. тонн, что выше на 4,8 тыс. тонн уровня 2018 года. Продуктивность дойного стада за прошлый год составила в сельхозпредприятиях 5105 кг, а во всех категориях хозяйств — 5130 кг. #bryakingnews [1]