- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский прокурор не нашел серьёзных нарушений в колонии №6, где убили осужденного

Прокурор Брянской области Александр Войтович в четверг, 20 февраля, проверил «состояние законности» и условия содержания осуждённых в исправительной колонии №6 (Клинцы), сообщили в облпрокуратуре.

По данным ведомства, прокурор обошел территорию учреждения, жилую и производственную зоны, штрафные помещения, проверил пищеблок и медчасть.

При этом «особое внимание уделено вопросам соблюдения прав и законных интересов осужденных, дана оценка полноте и качеству оказания медицинской помощи, исполнению требований законодательства при обеспечении их вещами и продуктами питания. Проверено материально-бытовое оснащение учреждения и санитарное состояние помещений, соблюдение требований пожарной безопасности и трудового законодательства, законность применения мер дисциплинарного воздействия», — сообщили в прокуратуре.

После обхода Александр Войтович провел личный прием осужденных, на который пришли шесть человек.

По данным ведомства, серьёзных нарушений в колонии прокурор не обнаружил, «условия содержания осужденных в целом удовлетворительные». Однако выявлены «отдельные нарушения норм трудового законодательства, противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также материально-бытового обеспечения». Для их устранения в адрес руководителя регионального УФСИН внесено представление.

Это уже вторая за относительно короткий срок прокурорская проверка в ИК-6 — в декабре прошлого года колонию проверяли [1] после убийства заключенного надзирателем [2] (исправительное учреждение не в первый раз попадает в такого рода «скандалы» и «гремит» на всю страну). Напомним, тогда мужчину, прибывшего в колонию для отбывания наказания (за организацию азартных игр) жестоко избили при приёмке, когда он отказался проходить осмотр. От полученных травм заключённый скончался в местной горбольнице.

Даже сейчас в Клинцовском горсуде рассматривается дело в отношении очередного уже экс-сотрудника ИК-6, который обвиняется в превышении должностных полномочий и взятке. #bryakingnews [3]

Брянский прокурор не нашел серьезных нарушений в колонии №6, где убили осужденного

Фото: Пресс-служба Прокуратуры Брянской области