- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская полиция признала директора департамента здравоохранения Бардукова «Андрюхой-самострелом»

Управлением министерства внутренних дел по Брянской области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту огнестрельного ранения директора регионального департамента здравоохранения Андрея Бардукова. После двухмесячного разбирательства и согласования версий полиция, прокуратура и власти сошлись на том, что г-н Бардуков, держа охотничий карабин то ли в руках, то ли за спиной стволом вверх, сам выстрелил себе в район внутренней части бедра. Об этом со ссылкой на результаты экспертизы сообщила пресс-служба регионального УМВД.

По официальной версии (которая сходится с версией, озвученной ещё в январе в СМИ), ЧП произошло 29 декабря.

«Как пояснил сам пострадавший, во время охоты в лесном массиве он, перебираясь через крупное препятствие, потерял равновесие и по своей неосторожности выстрелил в себя из карабина. В рамках проверки проведены необходимые: судебно-медицинская, баллистическая и ситуационно баллистическая экспертизы, установлены и опрошены все свидетели и очевидцы происшедшего, в результате версия пострадавшего нашла свое объективное подтверждение. Каких-либо объективных данных о причастности к причинению ранения пострадавшему иных лиц не получено», — говорится в сообщении полицейской пресс-службы от 25 февраля.

Интересно, что ещё 23 февраля эту версию озвучивал Telegram-канал «Помощник губернатора» также со ссылкой на региональное УМВД. В том варианте она выглядела ещё маразматичнее: «Полиция пришла к выводу, что во время охоты <Андрей Бардуков> поcкользнулся и по неосторожности выстрелил в себя из карабина. Случилось это 29 декабря 2019 года в Унечском районе. По словам Бардукова, он один охотился в лесу и поскользнулся, вследствие чего произошёл выстрел из карабина. Его доставили в больницу с ранением». Видимо, вчитавшись и сообразив, что кто-то должен был вытащить раненого чиновника из леса, вызвать скорую помощь, которая доставила бы его в больницу, полиция откорректировала версию.

Напомним [1], ещё 28 декабря Андрей Бардуков был в Жуковке [2] — открывал детскую поликлинику в ЦРБ, вручал ключи представителям медучреждений Суражского, Стародубского и Новозыбковского районов от двух мобильных маммографических комплексов и одного передвижного ФАПа. Но уже на следующий день, если верить полицейской версии, оказался на охоте на другом конце области. 1 января со ссылкой на свои источники блогер Александр Чернов объявил [3], что главный медик Брянщины оказался ранен из-за несчастного случая на охоте: «по неосторожности он вроде как выстрелил себе в область бедра», а случилось происшествие в 100 км от Брянска. Блогер не уточнил точное место и медицинское учреждение, где находился на тот момент г-н Бардуков. Сообщалось только, что он хоть и потерял много крови, но жив и находится в палате интенсивной терапии.

На следующий день, 2 января, неофициальный «голос облправительства» bragazeta.ru сообщил [4], что «Бардуков с другими охотниками переходил через мост и поскользнулся. Падая, он напоролся на штырь, получив тяжелую травму. В больнице Суражского района ему сделали операцию, сейчас директор департаменты находится в хирургическом отделении областной больницы».  От версии штыря в случае с ранением внутренней поверхности бедра решено было отказаться —  слишком фявным оказалось огнестрельное ранение.  В облправительстве отказывались комментировать как сам инцидент, так и состояние г-на Бардукова. Ранение оказалось достаточно тяжёлым, ему было сделано две операции. Косвенные комментарии дала только прокуратура [5], возмущённо отвергшая информацию, что чиновника подстрелил прокурорский работник (не отрицая самого факта огнестрела). Позже аналогичные косвенные подтверждения неожиданно для себя дало [6] региональное УМВД — полиция начала интересоваться, где журналисты добыли информацию, что ранение чиновнику причинил именно сын губернатора Михаил Богомаз.

Г-н Бардуков появился на публике [7] 27 января на оперативном совещании при губернаторе и отрапортовал Александру Богомазу правильную версию, что чувствует себя хорошо, а на лечении находился в Брянской областной больнице (видимо, в секретной палате). С тех пор более в публичных мероприятиях не участвовал — по объектам здравоохранения замгубернатора Владимир Оборотов разъезжает в компании замов г-на Бардукова.

Выстрелы в себя крупных чиновников Брянской области уже случались. В декабре 1996 года действующий на тот момент глава администрации области Александр Семернёв в разгар избирательной кампании имитировал покушение на себя, получив прозвище «Сашка-самострел». По аналогии с этим случаем полиция сделала из директора департамента здравоохранения «Андрюху-самострела». #bryakingnews [8]