- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский предприниматель оштрафован за продажу снюсов

Штраф в 30 тыс. рублей должен будет заплатить брянский предприниматель за продажу в своём магазине некурительной никотиносодержащей продукции (снюсов фирмы Lyft) без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, сообщает пресс-служба областного арбитражного суда.

Иск был подан региональным управлением Роспотребнадзора. Как установил суд, в торговой точке по Крахмалева, 9, без документов, подтверждающих качество и безопасность пищевой продукции, а также без соответствующей маркировки, реализовывалась следующая некурительная никотиносодержащая продукция: снюсы Lyft Slim Polar Mint Medium, Lyft Ice Cool Slim Strong, Lyft Freeze X-Strong Slim, Lyft Slim Mint Easy.

Суд привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.43 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения (т.е. собственно снюсов).

Термин «снюсы» внезапно возник в брянском лексиконе в январе нынешнего года, когда сначала губернатор, а потом депутаты облдумы, начитавшись страшилок «яжемамок» из соцсетей, неожиданно озаботились влиянием некурительной никотиносодержащей продукции на неокрепшие детские организмы и в авральном порядке провели на законодательном уровне запрет на продажу этой продукции (а заодно и вейпов) несовершеннолетним. «Антиснюсовый» закон №2-З [1] вступил в силу с 13 февраля, он предполагает за продажу детям и подросткам снюсов и вейпов штрафов до 200 тысяч рублей (до его принятия говорилось о миллионных штрафах, но потом как-то карательные устремления утихли). #bryakingnews [2]