- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске утвердили проект реконструкции знаменитого дома Боровича на бульваре Гагарина

Проект реконструкции объекта культурного наследия регионального значения «Дом инженера Л.А. Боровича» в Брянске получил положительное заключение регионального управления по охране и сохранению историко-культурного наследия, сообщили в пресс-службе АО «Чистая планета», которое является собственником здания.

Теперь, когда проектная документация на проведение восстановительных работ согласована, компания приступает к выбору подрядчика, который сможет ответственно и качественно подойти к реконструкции памятника архитектуры.

Напомним, старинный дом инженера «Брянского Арсенала» Льва Боровича (вернее то, что осталось от здания) находится в историческом центре Брянска по бульвару Гагарина, 6. Сейчас от полуразваленного памятника архитектуры регионального значения сохранился только нижний кирпичный этаж. Верхний, деревянный, несколько лет назад был разобран. Реставраторам будет весьма сложно его восстановить — он полностью утрачен.

Впрочем, внешний вид дома Боровича сохранился на фотографиях, кроме того, уцелели некоторые элементы ручной отделки фасада. Во время работы над проектом специалисты много работали с архивными данными.
Напомним, проектом реставрации старинного здания занималось ООО «Ростехпроект» из Тамбова, у которого большой опыт работы с деревянными старинными зданиями. Сруб придётся рубить новый, но мастера намерены использовать в работе все сохранившиеся на руинах материалы, из которых строили дом в конце 19 века.

Дом инженера Боровича станет первым в Брянске памятником архитектуры регионального значения, восстановленным буквально из руин, да еще и на частные инвестиции. Средства на эти цели выделяет регоператор по вывозу ТБО «Чистая планета». Напомним, компания вступила в право собственности на дом в феврале прошлого года. Собственник планирует восстановить его строго в том виде, в котором он был, а в дальнейшем разместить на первом этаже заведение общепита.

Дом Боровича — памятник архитектуры по адресу: Брянск, бульвар Гагарина, 6. Построен на рубеже XIX-XX веков. Дом принадлежал инженеру «Брянского Арсенала» Льву Агафоновичу Боровичу (1858-1938 годы), впоследствии унаследовал его имя. #bryakingnews [1]

В Брянске обсудили проект реставрации знаменитого дома инженера Боровича

В Брянске обсудили проект реставрации знаменитого дома инженера Боровича

В Брянске обсудили проект реставрации знаменитого дома инженера Боровича

На фото: Дом Боровича в разные годы