- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский пользователь соцсетей отсидит пять лет в колонии за экстремистский пост

К пяти годам реального лишения свободы приговорён 20-летний житель города Фокино за пост в соцсетях, признанный экстремистским. Его апелляцию на решение Дятьковского горсуда отклонил областной суд, и приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба облсуда.

Апелляционная жалоба была рассмотрена 27 февраля. Молодой человек признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет). В суде нашла подтверждение версия следствия (следствие проводило УФСБ по Брянской области), что он «разместил на своей странице в социальной сети для всеобщего просмотра графический материал, побуждающий к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделяемой по национальному и религиозному признаку», а также к физическому уничтожению сотрудников полиции как социальной группы.

Суд первой инстанции назначил ему по совокупности 5 лет колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. в сети «Интернет», на 1 год. Суд апелляционной инстанции оставил данный приговор без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения. #bryakingnews [1]