В Брянской области забраковали почти 10 тонн турецкой клубники с трипсом

Версия для печати Версия для печати
    0
28 февраля 10:14 Потребитель
В Брянской области забраковали почти 10 тонн турецкой клубники с трипсом

В Брянской области забраковали почти 10 тонн турецкой клубники с трипсом — груз, заражённый опасным карантинным вредителем, был остановлен 26 февраля в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Погар», сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Клубника общим весом 9,36 тонны перевозилась в адрес хозяйствующего субъекта в Санкт-Петербурге.

При осмотре груза специалисты выявили наличие вредителей. Энтомологическая экспертиза, проведенная в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердила заражение ягод западным (калифорнийским) цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.).

Для того чтобы не допустить его проникновения и распространения на территории России, зараженная продукция была возвращена экспортеру.

Для справки:
Западный цветочный (калифорнийский) трипс – Frankliniella occidentalis Pergande — является одним из опасных вредителей сельскохозяйственных культур во многих странах мира. Он повреждает плодово-ягодные, овощные, декоративные, кормовые, технические и многие другие культуры более чем 60 семейств растений. В закрытом грунте не только повреждает все тепличные овощи и декоративные растения, но и является переносчиком фитопатогенных вирусов. #bryakingnews

Фото: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также