- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская «Юность» стала заслуженным коллективом народного творчества России

Образцовый ансамбль танца «Юность» Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации», сообщает региональный департамент культуры.

Почетное звание коллективу присвоено приказом министра культуры РФ Ольги Любимовой «за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство».

Ансамбль танца «Юность» в настоящее время крупнейший детский хореографический коллектив в Брянской области. Художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ, отличник народного просвещения Елена Адарченко.

Ансамбль, в составе которого более 400 человек, был создан в 1990 году на базе Дворца пионеров имени Ю. А. Гагарина. Коллектив известен не только в Брянске и области, но и за их пределами. Ансамбль танца «Юность» — постоянный участник и неоднократный победитель региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов, обладатель многочисленных Гран-при и званий лауреата.

В коллективе уделяется особое внимание подбору репертуара, поэтому его выступления всегда разнообразны и интересны. Программа ежегодно пополняется новыми танцевальными постановками. В репертуаре «Юности» народные, стилизованные, детские танцы в стиле модерн, а также театрализованные хореографические спектакли. #bryakingnews [1]