- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский сельхоздепартамент вспомнил про обещание Богомаза собрать три миллиона тонн зерна в 2020 году

Губернатором Брянской области поставлена задача увеличить показатель сбора зерна в регионе до 3 млн. тонн — об этом напомнил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на областном агроинженерном совещании, которое прошло в БГАУ.

Приветствуя участников совещания, г-н Грибанов отметил, что в 2020 году области необходимо достичь показателя 2 млн. тонн зерна и «на сегодняшний день есть все ресурсы, чтобы это сделать».

«Резерв использования земель сельскохозяйственного назначения еще не исчерпан: сельхозугодий надо ввести порядка 300 тыс. га, в том числе 112 тыс. га пашни», — подчеркнул он.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз ещё весной 2016 года анонсировал [1], что к 2020 году он планирует ввести в оборот 300 тыс. га ранее неиспользуемой пашни. Так он задал тренд на количество пашни, которое должно равняться 1,08 млн. га. На этих 1,08 млн. га г-н Богомаз анонсировал 3 млн. тонн зерновых. Они, правда, были внесены в денежном выражении уже в прогноз социально-экономического развития до 2019 года, однако достичь этой цифры даже с применением статистических методов не удаётся. По итогам прошлого года в Брянской области с оговоркой — в хозяйствах всех категорий — собран урожай зерна [2] в 1 854 тыс. тонн.

На недавних парламентских слушаниях в Госдуме депутат облдумы Дмитрий Добронравов заявил [3], что в ближайшие два года Брянская область полностью введёт в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения.

«Ежегодно вводим в оборот порядка 50 тыс. га. Сейчас у нас пашни 90%, 10% надо запустить. Это в районе 112 тыс. га, за два года мы ее победим», — сказал тогда г-н Добронравов. #bryakingnews [4]