- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске торжественно отметили двадцатилетие подвига десантников Шестой роты

В воскресенье, 1 марта исполнилось 20 лет подвигу воинов-десантников Шестой роты 76-й воздушно-десантной дивизии, погибших в неравном бою с боевиками в Чечне в 2000 году. В память об этом подвиге к бюстам героев-десантников, недавно открытых у памятника Воинам-интернационалистам в Брянске воскресным утром возложили цветы представители областных и городских властей. Также в этот день делегации и руководители Советского и Фокинского районов возложили цветы на могилы Героя Российской Федерации Олега Ермакова и Героя Российской Федерации Сергея Василёва.

Бой у высоты 776 — эпизод Второй чеченской войны, в ходе которого 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ (подполковник М. Н. Евтюхин) вступила в бой с отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт—Сельментаузен, на высоте 776. В боюпогибло 84 военнослужащих 6-й и пришедшей на помощь части 4-й рот, в том числе 13 офицеров.

В этом бою, который продолжался трое суток — с 28 февраля по 1 марта погибли пятеро уроженцев Брянской области. Трое из них — гвардии лейтенант Олег Ермаков [1], гвардии младший сержант Сергей Василёв [2] (Брянск), гвардии ефрейтор Александр Гердт [3] (село Синий Колодец Новозыбковского района) и гвардии рядовой Алексей Рассказа [4] (Унеча) — посмертно стали Героями России. Гвардии рядовой Александр Трубенок [5] (село Плоцкое, Стародубского района) посмертно награжден орденом Мужества. #bryakingnews [6]