- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский региональный чемпионат Worldskills впервые прошёл по туристическим компетенциям

Торжественная церемония закрытия IV регионального чемпионата Брянской области «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) состоялась в понедельник, 2 марта. Закрывал чемпионат и вручал награды губернатор Александр Богомаз, сообщает пресс-служба облправительства.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» прошёл по 37 компетенциям. Наряду с рабочими специальностями впервые были представлены направления, связанные с туризмом — что, как отметил г-н Богомаз, «важно для динамичного развития туристической отрасли, внутреннего туризма». В течение пяти дней 239 конкурсантов из 52 образовательных организаций боролись за право представить Брянскую область в финале Национального чемпионата России в Кемеровской области в этом году.

«Мы заинтересованы в подготовке молодых перспективных кадров. Для нас важно, чтобы наши средние учебные заведения готовили профессионалов. Сегодня такая подготовка ведется для 13 отраслей экономики региона. Более 72% учреждений профессионального образования готовят студентов по программам из федерального и регионального перечня топ-50 востребованных профессий и специальностей на рынке труда», — сказал на церемонии брянский губернатор.

Отмечается, что на IV региональном чемпионате Worldskills Russia cерьезно заявили о себе юниоры на площадке технопарка «Кванториум», которые соревновались в прорывных технологичных проектах. #bryakingnews [1]