«Джентльмены» Гая Ричи вырвались в лидеры российского проката

Версия для печати Версия для печати
    0
04 марта 09:22 Кино
«Джентльмены» Гая Ричи вырвались в лидеры российского проката

Фильм Гая Ричи «Джентльмены» занял первое место в российском прокате в минувшие выходные, 27 февраля – 1 марта, собрав 180 млн. рублей, сообщает портал Kinobusiness.com.

Эксперты называют лидерство криминального боевика уникальным событием: фильм поднялся на вершину чарта кассовых сборов после второго места в премьерный уик-энд и третьего места во второй. Это первый такой случай за два десятилетия ведения кинопрокатной статистики. Российский рынок работает так, что большинство фильмов живут в широком прокате не более 2-3 недель. Даже первые победы во второй уик-энд можно пересчитать буквально по пальцам одной руки, причём случалось такое обычно в новогодние праздники или сразу после них. Дистрибьюторские компании часто жалуются на то, что сарафанное радио часто даже не успевает заработать, как фильм уже убирают с экранов. Но иногда всё-таки чудеса случаются.

По сравнению с прошлой неделей полученная «Джентльменами» выручка уменьшилась всего лишь на 32% и это после длинных праздничных выходных. Согласно официальным данным дистрибьютора, общая касса после восемнадцати дней показов достигла 985,9 млн. рублей. Миллиардный рубеж преодолён уже на текущей неделе.

Одновременно с взятием рубежа в миллиард рублей сегодня Россия станет для «Джентльменов» самой кассовой территорией на международной арене. По итогам третьего уик-энда проката фильм Гая Ричи имел $15,5 млн. против $15,6 млн. в Великобритании и Ирландии. За восемнадцать дней сеансы посетили 3,25 млн человек. Это сопоставимо с примерным количеством проданных билетов в США и Канаде.

Более тяжёлый 54-процентный урон понёс «Лёд 2». Спортивная мелодрама заработала 143,2 млн. в третий уик-энд с общей кассой 1369,1 млн. рублей. С семнадцатью днями против девятнадцати сиквел на 8,5% опережает график своего предшественника в 2018 году. После третьего уик-энда «Лёд» имел 1262,1 млн. рублей. Пока что в России фильм Жоры Крыжовникова посмотрели 5,57 млн. человек.

Соответственно на 57 и 61% упали сборы двух релизов на семейную аудиторию. Со второго места на третье опустилось «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» (116,4 млн. рублей во второй уик-энд и 511,1 млн. рублей за одиннадцать дней), четвёртым снова стал «Соник в кино» (94,6 млн. рублей во второй уик-энд и 612,4 млн. рублей за одиннадцать дней полноценного проката и неделю показов превью). Результаты вполне солидные, но всё же сложно избавиться от ощущения того, что постановка премьер этих фильмов на один уик-энд была ошибкой.

А лучшим среди дебютантов чарта стал занявший пятое место отечественный хоррор «Яга. Кошмар тёмного леса». Фильм Святослава Подгаевского показал неплохую динамику сборов по ходу уик-энда, заработав 47 млн. рублей. Предстоящие праздничные выходные дают шанс финальным сборам уйти за стомиллионную отметку. При 78-миллионном бюджете полностью позитивным стартовый результат назвать сложно. Тем более средняя посещаемость сеансов все четыре дня заметно уступала первой четвёрке. Впрочем, главное для продюсеров другое. С учётом безвозвратных субсидий (35 млн. рублей) и международных продаж «Кошмар тёмного леса» должен стать для них прибыльным проектом. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также