В Брянске спасатели проверили свою готовность к весеннему половодью. Особенно в Радице-Крыловке

Версия для печати Версия для печати
    0
В Брянске спасатели проверили свою готовность к весеннему половодью. Особенно в Радице-Крыловке

В Брянске накануне, 3 марта, прошла традиционная проверка готовности сил ГО и ЧС к весеннему половодью-2020, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Цель проверки — «совершенствование навыков руководящего состава в решении задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем». Фактически она стала очередной тренировкой для специалистов городского управления по делам ГО и защите населения и территорий от ЧС и чиновников, которые курируют эти вопросы.

Из-за бесснежной зимы особого паводка в Брянске не ожидается, тем не менее, спасатели проверили свои силы и технику и заверили, что готовы к любому возможному сценарию развития паводковой ситуации.

Смотр техники и средств, которые при необходимости будут задействованы для эвакуации населения с подтопленных территорий, был организован на территории Брянского троллейбусного управления. На территорию муниципального предприятия прибыли несколько спасательных расчётов управления по делам ГОЗНТЧС Брянска, полиции, скорой помощи, городского водоканала, дорожного управления и пассажирского автотранспортного предприятия. Сотрудники этих организаций прошли обучение и проинструктированы о действиях в случае подъёма уровней воды в Десне и Болве и угрозе паводка.

Напомним, в случае паводка наиболее сложная обстановка может возникнуть в Радице-Крыловке. Подтопление дворов там начинается, когда уровень воды в Десне и Болве составляет 340 и 530 см соответственно. Сейчас они значительно ниже среднегодовых многолетних значений.

На паводок в посёлке в большей степени влияет сброс воды из двух водохранилищ — Людиновского и Десногорского. Администрация города уже традиционно договорилось с руководством водохранилищ о предоставлении информации о сбросах воды и её уровнях в этих водоёмах.

В случае прихода «большой воды» жителей посёлка оповестят об этом с помощью стационарных громкоговорителей и специализированного автотранспорта. При необходимости для эвакуации населения будут использованы лодки, спасжилеты и круги. Жителей из зоны подтопления вывезут муниципальными автобусами. Вместе с тем, в поселковых магазинах при угрозе паводка будет создан запас продуктов и вещей первой необходимости — керосина, спичек, муки, макарон, сахара, сформирован резерв медикаментов, организован подвоз питьевой воды. #bryakingnews

Фото: Пресс-служба БГА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также