- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жителей Брянской области с пневмонией будут проверять на коронавирус

Заболевших пневмонией россиян, в том числе и жителей Брянской области, будут проверять на коронавирус. Такое постановление для медицинских учреждений издал Роспотребнадзор.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Брянской области Григорий Цыганков, комментируя это решение ГТРК «Брянск» [1], сообщил, что лабораторные исследования проводятся на базе брянского центра гигиены и эпидемиологии (СЭС) уже с 20-х чисел февраля.

«Постановлением №5 главного государственного санитарного врача РФ предусмотрено обследование на коронавирусную инфекцию лиц с внебольничными пневмониями и всех лиц, обследуемых на грипп и ОРВИ в рамках осуществляемого Роспотребнадзором мониторинга, — отметил он. — Проведение дополнительного объема исследований направлено на своевременное выявление больных коронавирусной инфекцией, дальнейшего проведения оперативных противоэпидемических мероприятий и ограничения распространения инфекции в случае выявления её на территории Брянской области».

По словам Цыганкова, первоначально вопрос стоял об обследовании пациентов именно с тяжёлыми формами пневмоний и с осложнёнными формами. «На сегодняшний день мы говорим уже об обследовании всей когорты данных больных, это порядка двухсот и более человек еженедельно», — уточнил он.

Кроме того, ведётся активное ежедневное медицинское наблюдение за лицами, которые прибыли из неблагополучных по коронавирусной инфекции регионов. Сейчас таких человек в области семнадцать. На данный момент они здоровы, жалоб не предъявляют, больных коронавирусной инфекцией на территории региона не выявлено.

В то же время в Брянской области продолжается карантин по гриппу и ОРВИ [2], объявленный главным санитарным врачом Людмилой Трапезниковой с 10 февраля. За предыдущую неделю, с 24 февраля по 2 марта, в регионе зарегистрировано 8542 случая гриппа и ОРВИ. Эпидпорог по ОРВИ среди населения превышен на 19,8%. На карантин частично закрыты несколько школ и детских садов [3].

Жителей Брянской области с пневмонией будут проверять на коронавирус

Фото: ГТРК «Брянск» [4]