- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские data-пользователи Tele2 выбирают Viber и «ВКонтакте»

Оператор мобильной связи Tele2 выяснил, в каких социальных сетях и мессенджерах предпочитают общаться брянские data-пользователи. Первое место в рейтинге мессенджеров занял Viber, а самой популярной соцсетью стала площадка «ВКонтакте».

Tele2 отмечает растущую популярность высокоскоростной передачи данных. Через сеть 4G проходит порядка 78% интернет-трафика абонентов оператора в Брянской области. Только за 2019 год количество активных data-пользователей Tele2 выросло на 65%, а объем потребляемого трафика – на 70%. Качество LTE-сети оператора позволяет совершать звонки в WhatsApp и Viber.

Рейтинг самых популярных мессенджеров среди брянских абонентов пакетных тарифов Tele2 открывает Viber. В тройку также вошли WhatsApp и Skype. Лидером среди соцсетей стала площадка «ВКонтакте». Вторую позицию занял Facebook, один пункт которому уступила социальная сеть «Одноклассники». Такое распределение связано с наполнением каждой соцсети и интересами аудитории. Так, «ВКонтакте» предоставляет пользователям большой выбор музыки, Facebook сосредоточен на информационном содержании, а «Одноклассники» выбирают за развлекательный интерактивный контент.

Tele2 предлагает абонентам безлимитный доступ к соцсетям «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook и Instagram. Услуга уже включена в тарифные планы «Мой онлайн [1]» и «Мой онлайн+ [2]». Также у абонентов есть возможность пользоваться мессенджерами WhatsApp, Viber и «ТамТам», не расходуя пакет интернета.

«Онлайн-общение становится неотъемлемой частью жизни современного абонента, и эта тенденция находит отражение в продуктовых предложениях Tele2. Самые популярные среди пользователей тарифные планы оператора дают возможность всегда оставаться на связи и безлимитно общаться в социальных сетях и мессенджерах, ведь они не расходуют пакетный трафик», — говорит коммерческий директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Владимир Поваров.

Абоненты Tele2 все чаще используют современные онлайн-каналы и при обращении в контактный центр. Компания продолжает расширять digital-платформы – по итогам 2019 года их количество составило более 40 каналов поддержки. Кроме того, в Брянской области набирает популярность приложение «Мой Tele2» – за прошедший год количество пользователей личного кабинета в регионе увеличилось более чем в два раза.